Ваш городМосква?

Пн. – Пт.: с 10:00 до 19:00

Калькулятор

Преимущества и недостатки деревянных окон

Идеального материала для изготовления окон не существует, однако древесина, обработанная по инновационной технологии и представляющая собой клеёный брус, является лучшим решением при изготовлении оконных конструкций, несмотря на засилье пластиковых и металлопластиковых изделий на рынке. А теперь немного подробнее о её преимуществах и недостатках.

Преимущества

Современное деревянное окно:

  • Изготовлено из экологичного материала. Хотя экологические показатели стали несколько ниже из-за используемых в обработке и пропитке продуктов, всё же они намного превосходят профильные системы из ПВХ.
  • Обладает непревзойдёнными теплосберегающими характеристиками. В деревянных блоках отсутствуют «мостики холода», а значит не образуются конденсат и наледь.
  • Устойчиво к влажности. Окна из дуба и лиственницы делаются даже прочнее, поэтому ими охотно остекляют бани и сауны.
  • Способствует постоянному воздухообмену, благодаря чему в комнатах поддерживается комфортный микроклимат без излишней влажности или сухости.
  • При горении не выделяет токсичные вещества. От пожара, к сожалению, никто не застрахован, но даже если и случится возгорание, то не будет отравления ядовитыми продуктами горения.
  • Выдерживает температурные перепады в диапазоне -50 °С до +50 °С.
  • Отличается надёжностью и долговечностью.
  • Органично выглядит в интерьерах любого стиля: классических (барокко, ампир, готика, прованс, рококо, модерн, ар нуво), современных (сканди, техно, хай-тек, арт деко, лофт и т.д.), этнических (кантри, средиземноморский, английский, русский и т.д.).
  • Обладает изысканной потрясающе красивой текстурой, которую можно дополнительно подчеркнуть, покрыв рамы прозрачным тонирующим лаком или обработав по технологии браширования.
  • Может быть окрашено в любой цвет по желанию владельца от самого нейтрального белого, бежевого, серого до яркого – жёлтого, синего, зелёного (всё зависит от фантазии дизайнера и стиля помещения).
  • Совместимо с любой фурнитурой, с любым листовым стеклом и с любыми стеклопакетами.
  • Может декорироваться различными элементами, например, стильными медными ручками, шпросами, витражами и другими.

Иногда деревянные окна ругают за низкую шумозащиту. Однако шумоизоляция зависит не от материала рам, а от типа стеклопакета и уплотнителя, а они одинаковые и в деревянных, и в пластиковых моделях. 

Недостатки

Если достоинства деревянных окон можно перечислять практически бесконечно, то недостатков совсем немного – это цена, необходимость в подкрашивании (если окна окрашены краской), и возможные сучки, трещинки и другие дефекты, но это можно определить при покупке. Что касается цены, то она вполне оправдана сырьевыми и производственными затратами (кстати, пластиковые конструкции премиум-класса стоят ничуть не дешевле моделей из дерева). А качество будет безупречным, если покупать или заказывать окна у проверенных поставщиков.

Оформите заявку на замер

Нажимая Отправить, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Производители, с которыми мы работаем