Ваш городМосква?

Пн. – Пт.: с 10:00 до 19:00

Калькулятор

Деревянные окна из сосны: плюсы и минусы остекления

Сосна, как сырьё для изготовления деревянных окон, является самым популярным материалом в России. Причиной этого является широкая распространённость дерева, быстрое восстановление до достижения размеров деловой древесины, простота обработки. Ну и, конечно, потребители отмечают демократичную стоимость сосновых окон, цена на которые на порядок ниже аналогичных продуктов из дуба, меранти, лиственницы и т.д.

Подробнее о преимуществах

Заметим, что речь пойдёт исключительно об окнах заводской сборки, изготовленных из северного леса, прошедшего полный цикл сушки, шлифовки и обработки защитными составами. Конструкции кустарного производства из плохо просушенного, сучковатого леса обычно изготавливаются с нарушением всех норм и не выдерживают критики. Итак, качественные сосновые окна:

  • Отличаются небольшим весом (не более 520 кг/м3), что облегчает работу по установке и позволяет продлить срок службы фурнитуры, на которую оказывается минимальная нагрузка.
  • Имеют хорошие показатели по воздухопроницаемости и поддерживают благоприятный для человека микроклимат в помещении.
  • Сохраняют первоначальную геометрию в течение всего срока эксплуатации. Это стало возможным благодаря инновационной технологии изготовления профиля, который собирается (склеивается) из тонких древесных ламелей – пластин – и проходит сложную обработку.
  • Отлично сохраняют тепло даже в самые сильные морозы. Качественные изделия не образуют «мостик холода», а значит они не промерзают, на них не появляется конденсат и наледь.
  • Экологичны, как и любые изделия из природной древесины.
  • Недорого стоят. Их приобретение могут позволить себе все покупатели, которые хотят иметь окна из натуральной древесины.
  • Могут быть любой, даже самой сложной формы, так как сосна легко поддаётся всем видам обработки. Именно поэтому их часто используют дизайнеры в своих интерьерных решениях.
  • Долговечны при условии бережной эксплуатации и надлежащего несложного ухода.
  • Подходят для остекления любых помещений. В домах постоянного проживания используется профиль, рассчитанный на трёхкамерные стеклопакеты, в неотапливаемых помещениях – лёгкие рамы под одинарное стекло.

Недостатки

Их не так много, но всё же они есть:

  • Не слишком выигрышная текстура. Но эта проблема легко решается с помощью современных тонирующих средств и красок, технологий браширования (искусственного старения), установки декоративных шпросов (перемычек) и других способов декорирования.
  • Периодически, не слишком часто, окна придётся подкрашивать или покрывать лаком, особенно если оконные проёмы расположены на солнечной стороне дома.
  • На сосне легче, чем на другой древесине, образуются вмятины, царапины, другие механические повреждения. Но их легко устранить.

Если резюмировать всё вышесказанное, то можно утверждать, что сосновые конструкции заводского производства являются лучшим вариантом для людей, которые хотят выполнить остекление с минимальными финансовыми затратами и получить качественные, эстетичные, прочные и долговечные окна.

Оформите заявку на замер

Нажимая Отправить, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Производители, с которыми мы работаем