Ваш городМосква?

Пн. – Пт.: с 10:00 до 19:00

Калькулятор

Деревянные окна для бани

В настоящее время деревянные банные окна изготавливают и из массива, и из клеёной по особой технологии древесины, обрабатывают несколькими защитными составами, что значительно увеличивает срок их эксплуатации. А теперь более подробно о преимуществах.

Почему при строительстве бани стоит отдать предпочтение именно деревянным окнам?

Современные конструкции из древесины, изготовленные на современном производстве, в отличие от своих предшественников:

  • Десятилетиями сохраняют безупречную геометрию, не перекашиваясь и не рассыхаясь.
  • Устойчивы к влажности и температурным перепадам, что особенно важно в таком строении, как баня.
  • Обладают способностью «дышать» (это утверждение верно для окон из массива дерева), что позволяет поддерживать в банных помещениях благоприятный микроклимат.
  • Очень красиво выглядят. Особенно они подходят для бань, срубленных из кругляка или построенных из бруса.
  • Могут быть отремонтированы в случае повреждений, появления потёртостей, царапин, сколов.

И, конечно, служат они гораздо дольше банных окошек, которые изготавливались кустарным способом из обычных деревянных брусков.

Выбор древесины

Если баня построена по новому проекту, и в ней есть предбанник, моечная, парилка и комната отдыха, то стоит особенно внимательно отнестись к выбору древесины.

Все помещения, кроме парной

Возможны следующие варианты:

  • Лиственница. Идеальный вариант для банных окон. Она не просто устойчива к влажности и совершенно не портится от неё, а становится только прочнее и твёрже.
  • Дуб, бук. Отличный выбор для изготовления рам в баню. Такие окошки отличаются долговечностью, прочностью и красивым видом.
  • Сосна. Она доступна по цене и долговечна, но при нагревании интенсивно выделяет смолу и эфирные летучие вещества. Смола может испортить вещи, неприятно прилипает к коже, а запах некоторые люди находят приятным, а некоторым он не нравится.
  • Липа, ясень, осина. Их главное достоинство состоит в приятном аромате, который издаёт древесина при нагревании, и выделении лечебных эфирных веществ. И современные окна из такого дерева немного уступают в долговечности изделиям из лиственницы или дуба.

Нет смысла остеклять баню окнами из редких видов древесины. В наших климатических условиях они проявляют себя не лучшим образом.

 

 

Парная

Здесь окошкам приходится нелегко. В парной всегда жарко – температура может превышать 100 градусов по Цельсию, а влажность достигает 100%, а иногда к этому добавляется возможный мороз за окном. То есть воздействие очень агрессивное и его выдерживают только липа и дуб.

  • Липа. Лёгкая, долговечная, она обладает приятным медовым ароматом, а ещё не выделяет смолу, не образует трещин, быстро сохнет, не поражается грибком и плесенью.
  • Дуб. Самая прочная и максимально устойчивая к стопроцентной влажности и перепадам температур древесина с изысканной текстурой, рамы из которой отличаются отличными показателями по теплосбережению и высокими эстетическими достоинствами.

А если ваша баня построена по старинным традициям и в ней всего два помещения – предбанник и моечная, совмещённая с парной, то стоит остановить свой выбор на дубе или липе. Это будет оптимальное решение.

Оформите заявку на замер

Нажимая Отправить, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Производители, с которыми мы работаем